ホーム > 文化・スポーツ > レジャー・スポーツ > レジャー・スポーツ事業 > 各種スポーツ大会・イベント > 第13回愛知県市町村対抗駅伝競走大会選考練習会について

更新日:2019年5月25日

ここから本文です。

第13回愛知県市町村対抗駅伝競走大会選考練習会について

第13回愛知県市町村対抗駅伝競走大会選考練習会は終了しました。

第13回愛知県市町村対抗駅伝競走大会選考練習会の日程はすべて終了し、平成30年12月1日(土曜日)に大会に出場しました。

大会結果は第13回愛知県市町村対抗駅伝競走大会結果を参照してください。

半田市の代表選手が決まりました!

選考の結果、半田市の代表選手が決まりました。

このメンバーで大会上位を目指します。皆様のご声援をお願いいたします。

代表選手の集合写真

愛知駅伝代表選手一覧

区間 部門 選手名
第1区 中学生(女子)

杉浦未蘭(すぎうらみらん)さん

正木埜耶子(まさきややこ)さん

第2区 ジュニア(男子)

天木大介(あまきだいすけ)さん

古橋優真(ふるはしゆうま)さん

第3区 40歳以上

稲葉賢治(いなばけんじ)さん

鈴木義尚(すずきよしなお)さん

第4区 小学生(女子)

齋藤和(さいとうなごみ)さん

村上希歩(むらかみのあ)さん

第5区 中学生(男子)

中川大雅(なかがわたいが)さん

古橋治大(ふるはしはると)さん

第6区 小学生(男子)

加藤陽光(かとうはるひろ)さん

竹内尚輝(たけうちなおき)さん

第7区 一般(女子)

徳永萌花(とくながもか)さん

松浦藍子(まつうらあいこ)さん

第8区

ジュニア(女子)

赤田美優(あかたみゆう)さん

野平鈴恩(のひらりおん)さん

第9区 一般(男子)

伊藤諒(いとうりょう)さん

廣島章史(ひろしまあきふみ)さん

結団式の様子をCACかわら”番”で放送

平成30年11月11日に行われた結団式の様子が放送されます。ぜひ、ご覧ください。

初回放送:平成30年11月13日(火曜日)17時頃

選考練習会開催日程

練習選考会の日程は下記のとおりとなります。

皆様のご参加をお待ちしております。

練習選考会の日程

 

日にち

時間

第1回

平成30年6月23日(土曜日)

16時~19時30分

第2回

平成30年7月28日(土曜日)

16時~19時30分

第3回

平成30年8月19日(日曜日)

16時~19時30分

第4回

平成30年8月25日(土曜日)

9時~13時

第5回

平成30年9月15日(土曜日)

9時~13時

第6回

平成30年9月24日(月曜日)

9時~13時

第7回

平成30年9月30日(日曜日)

16時~20時

第8回

平成30年10月6日(土曜日)

9時~13時

第9回

平成30年10月21日(日曜日)

9時~13時

第10回

平成30年11月17日(土曜日)

9時~13時

第11回

平成30年11月24日(土曜日)

9時~12時

選考練習会参加方法

選考練習会が開催される時間に、直接半田運動公園陸上競技場までお越しください。

選手選考基準

  • 平成30年9月1日現在で、半田市に在住している(住民票がある)方。
  • 第8回選考練習会までに選考練習会に参加された方の中から、ベスト記録を比較します。
  • 選考練習会への参加回数、記録の安定度なども考慮します。

この他にも、代表選手の条件等がありますので、参加を希望される方はお問い合わせください。

選考練習会の開催の有無について

暴風警報等の理由で選考練習会が開催できない場合は、このページで通知します。

愛知駅伝出場部門など

愛知駅伝の出場部門は下記のとおりです。

愛知駅伝の出場部門

部門

距離

出場人数

小学生 1.1km 男女各1名
中学生

男子3.2km

女子2.8km

男女各1名

ジュニア

(平成12年4月2日~平成15年4月1日までに生まれた者)

男子4.7km

女子3.9km

男女各1名

一般

(平成12年4月1日以前に生まれた者)

男子4.8km

女子3.2km

男女各1名

40歳以上

(昭和53年12月1日以前に生まれた者)

3.9km 1名

よくある質問

お問い合わせ

健康子ども部スポーツ課 施設担当(半田運動公園)

半田市池田町3-1-1

電話番号:0569-27-6663

ファックス番号:0569-27-6796

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?